8 (800) 500-65-95

Уход за обувью из ткани

В обувном производстве широко используют различные текстильные материалы ткани, трикотаж, нетканые полотна. Широкое применение текстильных материалов в обувном производстве объясняется свойствами: стандартностью формы и размеров, небольшой массой, высокими значениями воздухо- и паропроницаемости, гигроскопичности, достаточной прочностью. При увеличении толщины и подборе волокнистого состава получают материалы для зимней и домашней обуви с хорошими теплоизоляционными свойствами.

Однако текстильные обувные материалы имеют недостатки — быстрая промокаемость и намокаемость, поэтому обувь с текстильным верхом непригодна для носки в сырых условиях.

Большинство текстильной обуви можно стирать, или же мыть в воде при помощи мягкой щетки. Однако лучше следовать рекомендациям производителя. Некоторую обувь можно спокойно стирать в стиральной машине. Обуви из деликатного шелка или бархата вода противопоказана. Водоотталкивающими пропитками не стоит злоупотреблять (необходимо подбирать средство с соответствующими рекомендациями).Они могут испортить ткань. Средства для ухода за кожей использовать совсем нельзя. От них могут остаться жирные пятна.

Пятна от жира, еды и другие загрязнения удалите при помощи обычного пятновыводителя для тканей.

Если вы решили постирать вашу обувь в стиральной машине, то рекомендуем сначала сполоснуть обувь от крупной грязи, вынуть шнурки и стельки. Не стирайте больше одной пары за раз. Стирайте при минимальной температуре на малых циклах, отключив функции отжима и сушки, а также используйте специальный мешок для стирки обуви или, если его нет под рукой, старую наволочку.

Оставьте обувь в проветриваемом месте. Сушите, используя только специальные сушки (они не так сильно нагреваются). Если сушки нет, то используйте газетную бумагу, которую нужно менять по мере намокания.

Закрыть меню