8 (800) 500-65-95

Правила хранения обуви

Чаще всего мы покупаем одну или несколько пар обуви для каждого сезона. Чтобы изделие радовало вас и в следующем году, очень важно правильно хранить обувь вне сезона, пока она дожидается своего часа. Ведь если вы просто поставите ее в шкаф на длительное время, то кожаная обувь, например, потускнеет, высохнет и утратит свой первоначальный внешний вид. Но проблему всегда легче предупредить. Именно поэтому крайне важно знать способы хранения обуви.

Прежде чем отправить вашу обувь на длительное хранение, первым делом нужно ее тщательно подготовить:

Для начала очистите обувь от грязи и пыли. Обратите внимание на то, чтобы выбранный способ очистки, а также средство, которое вы наносите на обувь, подходили для того вида материала, из которого выполнено изделие. О способах подходящих для типа кожи можете ознакомиться в статье выше.

-Хорошо просушите обувь. Используйте для этого специальные электрические сушилки для обувт или ее можно высушить, набив влагопоглощающей бумагой или газетой. Нельзя сушить обувь на батарее или у открытого огня, так вы ее испортите.

Обработайте сапоги, туфли, ботинки кремом для обуви (для замши применяется спрей), это придаст ей эластичность и предотвратит появление трещин. Продезинфицируйте обувь изнутри. Для этого воспользуйтесь дезинфицирующим спреем. Затем проветрите обувь.

Если есть необходимость, отнесите в ремонтную мастерскую подклейте подошвы, поменяйте набойки. Пришедшие в негодность стельки замените новыми, благо сейчас в магазинах большой выбор стелек разных форм и предназначения.

Чтобы сохранить форму обуви во время хранения, туго набейте ее бумагой. Удобно использовать деревянные колодки с возможностью изменения размера. Гардероб или шкаф самые подходящее места для хранения обуви, но только при условии, что оба находятся в достаточном удалении от батареи центрального отопления. Важно помнить, что излишняя влажность комнаты , ровно как и слишком холодное помещение (с температурой ниже +14 градусов) вредны для обуви. Поэтому не стоит использовать, к примеру, неотапливаемые веранды частных домов, как кладовки. Балкон тоже не лучшее для хранения место, так как кроме нестабильной температуры, сюда еще и часто попадают прямые солнечные лучи, которые вредны для кожаной обуви.

Можно хранить обувь в специальных эргономичных шкафчиках, они называются обувницы. Они способны вместить в себя, в зависимости от размера, большое число пар, а ввиду своей конструкции не занимают много места. Тем самым вы избавляете себя от семейного обувного склада, который имеет свойство накапливаться в прихожей.

Идеальный вариант хранения в оригинальных коробках из-под сапог и ботинок. Если есть возможность, приобретите для обуви прозрачные коробки одинакового размера, в этом случае легко будет найти нужную пару. Перед упаковкой сапог в коробки проложите между парой прокладку из мягкой ткани или бумаги наподобие той, что была в коробке при покупке. Подойдут любые виды ткани. Отделять несколько пар обуви друг от друга тканью особенно важно, если вы храните ее в одной большой коробке или чемодане. Тогда каждый предмет лучше обернуть тканью или бумагой это сохранит первоначальную форму и цвет обуви. Не следует хранить обувь в полиэтиленовых пакетах и плотно закрытых контейнерах это неблагоприятно сказывается на ее состоянии.

Не пренебрегайте условиями правильного хранения обуви. Ведь это так приятно с наступлением лета или зимы достать свои любимые босоножки или сапоги и проносить их с удовольствием весь сезон.

Закрыть меню